29 mars 2016

Pochette Surprise #106

KEVIN MORBY, Singing Saw sortie le 15 avril (Dead Ocean)
En concert le 6 mai à la Maroquinerie



CAR SEAT HEADREST, Teens of Denial sortie le 20 mai (Matador Records)
En concert le 30 mai à l'Espace B



B BOYS, No Worry No Mind EP (Captured Tracks)



CHRIS COHEN, As If Apart sortie le 6 mai (Captured Tracks)



MOURN, Ha Ha He! sortie le 3 juin (Captured Tracks)

24 mars 2016

Pochette Surprise #105

WHITNEY, Light Upon The Lake sortie le 3 juin (Secretly Canadian)
En concert le 18 juin au .FMR



GABRIEL BRUCE, Come All Sufferers sortie le 20 mai (Virgin)



WOODSCity Sun Eater in the River of Light sortie le 8 avril (Woodsist)
En concert le 19 juin au Paris Psych Fest



WEDDING, s/t EP (RIP Records)



PARQUET COURTS, Human Performance sortie le 8 avril (Rough Trade)
En concert le 27 juin à la Gaité Lyrique

17 mars 2016

Pochette Surprise #104

MOURN, Ha,Ha He! sortie le 3 juin (Captured Tracks)


XIU XIU, Plays The Music of Twin Peak sortie Record Store Day (Polyvinyl Records)
En concert le 8 avril au Centre Pompidou



GABRIEL BRUCE (Luv Luv Luv Records)

YUNG, A Youthful Dream sortie le 10 juin (Fat Possum)



MEATBODIES, Valley Girl/Hibernation 7'' (Famous Class Records)
En concert le 26 mars au Divan du Monde

8 mars 2016

Pochette Surprise #103

CHRIS COHEN, As If Apart sortie le 6 mai (Captured Tracks)



GABRIEL BRUCE, Come All Sufferers



ALEX G, Beach Music (Domino Records)



DINNER, Psychic Lovers sortie le 1er avril (Captured Tracks)



LIONLIMB, Shoo (Bayonet Records)

7 mars 2016

Agenda concert : mars 2016


7 mars - White Poppy + Horsebeach @ Espace B

8 mars - The Dead Mantra + Blue Mountain Expansion @ Olympic Café
Chairlift @ Badaboum
Deafheaven @ Trabendo
** Keep Dancing Inc @ Supersonic **

9 mars - Cate Le Bon @ Le Batofar
10 mars - Scorpion Violente + Terrine  @ Le Chinois

11 mars - Starsbourg + Mamiedaragon + Last Night +  Constance Chlore + Sponsor @ Mains d'Oeuvres
Mustang + Entracte Twist @ Mécanique Ondulatoire
Balladur + Beach Youth @ Espace b
** Traditional Monsters + Water Babies @ International **

12 mars - Black Moon + Joujou Jaguar @ Espace B
13 mars - EX-∏ LIVE + Carbon Sink + Zaraz Wam Zagram + Allochtone duo @ Espace en Cours
14 mars - Bear Bones + Lay Low +Draaier + Frezer + Metakingdom + Eighth Division @ Les Nautes



17 mars - Charles de Goal + Infecticide + Komplikations @ Mains d'Oeuvres
** Dear Eyes + Athanase Granson @ Supersonic **

19 mars - Josephine Foster @ Musée Eugène Delacroix
Os Noctambulos + Thee Marvin Gays + Vince & his lost delegation @ Olympic Café
Heliogabale + Tim + Emboe @ Instants Chavirés


21 mars - Wall Of Death @ Maroquinerie
22 mars - Arabrot + Shake Shake Bolino + Roberto Succo @ Instants Chavirés
23 mars - ** Giirls @ Maison Sage **

24 mars - The KVB + Future @ Maroquinerie
Ménage à Trois @ Pop Up du Label



25 mars - Micah P. Hinson @ Petit Bain
La Secte du Future + Bazooka + Villejuif Underground @ Olympic Café

26 mars - Pain Noir @ Café de la Danse
Meatbodies + The Intelligence @ Divan du Monde
Spectres + Maria False @ Espace B

27 mars - Matt Elliott @ Café de la Danse
29 mars - O + Angel @ Maroquinerie 30 mars - U.S Girls @ Divan du Monde
31 mars - Yeti Lane + Turzi @ Pop Up du Label
And Also The Trees @ Petit Bain