7 juillet 2015

Pochette Surprise #82

WALTER TV, Blessed sortie le 9 juillet (Sindelyn)



TOPSPicture You Staring (Arbutus Records)



OUGHT,  Sun Coming Down sortie le 18 septembre (Constellation)


BEST FRIENDS (Fat Cat Records)

1 juillet 2015

Agenda concert : juillet 2015

1er juillet - Woods @ Batofar

Moan + Cobra Matal + Kikiilimikilii + Laurent Pascal @ VANILLA Lounge Café




Le Paris Psych Fest du 1er au 5 juillet
2 juillet - The Feeling of Love + Dorian Pimpernel + Casamance @ Maroquinerie
3 juillet - Clinic + King Gizzard & The Lizard Wizard + Camera + Jessica93 + Rendez-Vous + Wall/Eyed @ La Machine du Moulin Rouge
4 juillet - The Horrors + Hookworms @ Trianon
5 juillet - Bon Voyage + Mystere + Los Headaches + La Femme Djset @ .FMR **


2 juillet - Hartzine présente Parrish Smith + Phantom Love + Night Riders + All Night Wrong @ Trabendo **
Pharaon de Winter @ Pop Up du Label
A grave with no name + Marble Arch @ Espace B
Redeye + Manolo Redondo @ Petit Bain

3 juillet - Alden Penner & Michael Cera + Girls Names + The Adam Brown @ Badaboum
Justin Strauss + Turzi Electrique Experience @ Pop Up du label



XVIII Records Festival 
3 juillet - La Secte Du Futur + Qúetzal Snåkes + Le Prince Harry @ La Mécanique Ondulatoire
4 juillet - TITS + Crusaders Of Love + Yussuf Jerusalem @ Mécanique Ondulatoire

4 juillet - The Drone Présente Sourdure + Pizza Noise Mafia + Sundae + Krikor @ Trabendo **

7 juillet - Frustration + Obnox + Les tigres du futur @ Petit Bain
Die ! Die ! Die ! + Llama me la muerte @ Espace B
Pierre Bastien @ .FMR **

Psychotic Reaction Fest 
8 juillet - Cheap Riot + Wild Raccoon + Porno Cop @ Les Nautes
9 juillet - Kaviar Special + Mad Caps + Still Charon @ Les Nautes

8 juillet - Jerry Paper + Lenparrot @ Espace B
Swans + Domingo Garcia HUIDOBRO solo (from Follakzoid) @ Trabendo

9 juillet - Blackmail + School Daze @ Espace B

Bitter Sweet Paradise 2015, du 8 au 14 juillet
9 juillet - Les lignes Droites + Wilfried @ La Fabriques Balades Sonores **
10 juillet - Autour de Lucie + June Bug @ La Fabrique **
11 juillet - Princesse + Tropical Horses @ La Fabrique **
12 juillet - Gerald Kurdian + Ochliebelove + Trésors @ Ground Control **
13 juillet - Thomas Mery + Reza @ La Fabrique **
14 juillet - Aline dj set + Chinese Army + Ropoporose + Eskimo @ Petit Bain

10 juillet - Ventre de biche + Punks are fags + Areva @ Olympic Café
Tamara Goukassova + Claude Violente @ International **



11 juillet - A Boy Called vidal Joue Marie Et Les Garçons + Bon Voyage + Hugo Capablanca + Myako + Jow + Prophet @ Le Batofar

15 juillet - Winter Camp présente Louise Roam + Elecampane + Babe @ Trabendo **
16 juillet - Gonzaï présente Vox Low + La Mverte + Il est Vilaine dj set @ Trabendo **
17 juillet - Cinerama + The Wedding Present @ Petit Bain

Le City Sounds Festival
17 juillet - The Men + Thurston Moore band + Beech Creeps @ La Cigale
18 juillet - Heavy Trash + White Hills + The Mystery Lights @ La Cigale



21 juillet - Tijuana Panthers @ .FMR
22 juillet - Holydroug Couple @ Espace B
23 juillet - Bernard & Edith + Molly Nilsson @ Petit Bain

Le Midi Festival du 24 au 26 juillet
avec Ben Khan - Christopher Owens - Loyle Carner - Romare - A.R.Kane - RAT BOY - Spring King - Groves - TOUCH - Ghost Of Christmas - Malcolm - Dream Lovers !

31 juillet - Mourn + Baston + Djokovic @ Trabendo **
Cosmonauts + Cannery Terror @ Batofar

19 juin 2015

Pochette Surprise #81

HOMESHAKE, Midnight Snack sortie en septembre 2015 (Sinderlyn)



VESUVIO SOLO, Favors (Atelier Ciseaux/Banko Gotiti)



JACCO GARDNEREindhoven 2015 compilation sortie le 5 juin (Trouble in Mind Records)
En concert à Rock en Seine



MAC DEMARCO, Another One sortie le 7 aout (Captured Tracks)
En concert le 15 septembre à la Cigale

8 juin 2015

Pochette Surprise #80

J FERNANDEZ, Many Level of Laughter sortie le 9 juin (JoyFul Noise Recordings)



DUCKTAILS, St Catherine sortie le 24 juillet (Domino Records)


GORGEOUS BULLY



CHELSEA WOLFE, Abyss sortie le 7 aout (Sergent House)

5 juin 2015

Agenda concert : juin 2015

5 juin - Eternal Tapestry @ Espace B 
SDZ Fest w/ Harlan T Bobo + Shake Shake Shake Bolino + Delicieux Enfant @ Olympic Café

6 juin - La Colonie de Vacances w/ Greg Saunier @ Gaité Lyrique
Sister Iodine @ Garage MU

7 juin - Dinner @ Espace B
James Pants + Jack Name + Svper @ Maroquinerie



9 juin - TOPS @ .FMR
Liturgy + Circuits des Yeux @ Espace B
** Regal + Sapin @ International **
Ausmuteants + Alan Roche + Last Night @ Olympic Café

10 juin - Fête Souterraine w/ St Doomillon + M[[O]]ON + Bison Bison + Rach Three + arM[[O]]ONica @ Olympic Café
Slim Customers + Thee Maximators + Burnside XI @ Espace B



11 juin - ** Release Party le Démon des Hautes Plaines / Concert Domotic @ Médiathèque musicale de Paris **
Fête Souterraine w/ Arlt + Maud Octallinn + Fantôme @ Olympic Café

12 juin - Seabuckthorn + Dean McPhee @ concert en appartement (infos)

13 juin - Mermonte + Ménage à Trois + Gontard + Monolithe Noir (Labo Pop Day) @ Petit Bain
17 juin - Jaakko Eino Kalevi @ Espace B

18 juin - Liima (Efterkang + Tatu Rönkkö) @ Badaboum
Natalie Prass @ Maroquinerie

19 juin - Jenny Hval + Anna B. Savage @ Espace B

20 juin - Charles de Goal + Contingent + Sneaks @.FMR
**Festival 36h Saint Eustache : Koudlam + Tahiti Boy + Arandel..@ St Eustache **



22 juin - ** Imarhan @ International **
23 juin - Alvvays @ Badaboum 
24 juin - Oiseaux-Tempête w/ G.W. Sok & Gareth Davis + We Insist @ Petit Bain
25 juin - Junko/botz + K7 Straub + Mariachi + Guillaume Le Boisselier + Impluvium @ Olympic Café

26 juin - Pan European All Night Long w/ Buvette, Flavien Berger, Judah Warsky, Phoni Hoax..@ La Machine du Moulin Rouge

27 juin - Beak> @ Petit Bain
25 juin - Remi Parson + Orchidée Noire @ Espace B 
30 juin - Lightning Bolt @ Trabendo
Fête Souterraine w/ O + Medhi Zanad + Halo Maud @ Divan du Monde