30 mai 2010

. Des gens biens / Des évènements à venir [juin 10] .

Un mois de juin qui commence en fanfare avec un festival Villette Sonique dont on ne peut décemment manquer aucune dates.
Pas de repos avec dans la foulée le retour du festival Filmer la Musique (voir aussi le programme des projections), mention spéciale aux affiches du 8 et 9 juin avec notamment la première date parisienne de Jamie Stewart pour son nouvel album, en espérant qu'il ne se contentera pas de 25 minutes de concert sans rappel, comme la dernière fois.

A venir une selection non objective pour la fête de la musique qui arrive à grand pas.


1er juin - Phosphorescent + Forest Fire @ Espace B
Owen Pallett + Arto Lindsay + Young Marble Giants @ Villette Sonique / Grande Halle
Ballades Sonores w/ Syd Matters + Thos Henley + My Girlfriend is better than yours @ Maroquinerie
COMPLET
Smith Westerns + Adam Kesher + Wagner @ .FMR

2 juin - Atlas Sound + Polvo + Yussuf Jerusalem @ Villette Sonique / Trabendo
** Yeti Lane + Basquiat's black kingdom + Manceau @ International **
Manuel Gottshing + Oneohtrix point never @ Villette Sonique / La Géode

3 juin - OM + Acid Mother Temple + Wolf Eyes @ Villette Sonique / Cabaret Sauvage
To rococo rot + Hypo & EDH Trio @ La Machine

4 juin - Sh*t Browne + Team Ghost @ La Machine
Neal Casal @ Cafe de la danse
Diamanda Galas + Programme + Bo Ningen @ Villette Sonique / Grande Halle
Vismets + Turbo Fruit @ .FMR
The Acorn + Snailhouse + Lippie @ Fleche d'or


5 juin - ** Villette Sonique en plein air w/ Oneida + Secret Chiefs 3 + Ganglians + Blues ControlAwesome Tapes From Africa dj set @ Parc Villette ** dès 14h30
Lali Puna + Saycet @ Nouveau Casino
V.†.E#.01 [very_important_euphoria] w/ Projet Piscine + Beuys band + Romano Krzych etc @ Générale de Sèvre (jusqu'à 10h le 6 juin)
Getatchew Mekuria & The Ex @ Café de la danse
Chris Forsyth + Steve Gunn @ Espace en cours
Junip + Menomena @ Flèche d'or
** Please don't blame Mexico + Niandra Lades @ International **

6 juin - ** Villette Sonique en plein air w/ Washed out + Fuck Buttons + Magnetix + These are powers + King Midas Sound + Thee Oh Sees @ Parc Villette ** dès 14h30
** BS Party Pokett + Jaromil + Leif Vollebekk @ International **

The Black Atlantic + Ollie Fury @ Espace B


7 juin - Scout Niblett + Small Black + Villagers @ .FMR

8 juin - Filmer La Musique w/ Ariel Pink + Anni Rossi + Os'sphaeratu @ .FMR
Serena Maneesh + Pyjama @ Maroquinerie

9 juin - ** Karaocake (release party) + Lispector + Lapin Machin @ La Machine **
Hugh Coltman invite Krystle Warren + Thea Hjemeland + Alison Young @ Café de la danse
Filmer la Musique w/Antilles + Xiu Xiu @ .FMR

10 juin - Filmer La Musique w/ Mustang + Les Cavaliers + Jessie Evans @ .FMR
** BS Release Party Thos Henley w/Oh Othello + Every man has your voice @ Chaufferie de la Machine **

12 juin - ** Festival Music for Toys w/ Inga Liljeström + Honoka Sakai + Eliote & The Ritournelles + Aurélien Terrade @ Petit palais du Palais de Tokyo (dès 18h gratuit sur présentation du flyer) **
The Chap + Angil & The Hiddentracks @ Café de la danse
Filmer la musique w/Bo'tox + Zombie Zombie + Arnaud Rebotini @ .FMR



13 juin - ** Festival Music for Toys w/ Chapi Chapo et les petites musiques de pluie + Nuage Nuage @ Palais de tokyo (entrée libre en remplissant ce formulaire) **



15 juin - Klaxons @ Nouveau Casino
16 juin - ** Faustine Seilman @ International **
17 juin - BS Party w / Suzanne the man + Rivkah @ Sunset
18 juin - Charles de Goal + Think Twice @ Fleche d'or

24 juin - West Country Night w/ Josh T.Pearson + H Burns + Bosque Brown + Thousand + Tom Cooney @ Nouveau Casino
Memory House + Romeo & Sarah @ .FMR

26 juin - Stanley Brinks & Friends @ .FMR


30 juin - Os Mutantes @ Cabaret Sauvage
1973 + Mina Tindle @ Café de la danse

29 mai 2010

. Sounds for the deaf #30 .



WU LYF - Heavy Pop
Sleigh Bells - Ring Ring
Smith Westerns - Be My Girl
Best Coast - When I'm with You
Netherfriends - Friends with Lofts
Small Black - Despicable Dogs
Gauntlet Hair - I Was Thinking


Pour ouvrir le bal, WU LYF, le coup de foudre du moment, mes nouveaux préférés. Et comme le hasard fait bien les choses (pour ceux qui pourront y être) le groupe mystérieux de Manchester sera au Midi Festival cet été. St Malo ou Hyères, il faudra choisir.
Pour le reste, encore une fois, les titres attendaient depuis quelques mois et on eu le temps de faire les premières "pages" des meilleurs blogs, Sleigh Bells en tête de liste.
Surveillez de près Netherfriends, je suis assez globalement séduite, ils feront une bonne relève pour Yeasayer au cas ou ils n'auraient pas la lucidité post-tournée d'en revenir à leurs premières amours.
Une maigre récolte, mais savoureuse.


Et parce qu'ils me manquent un peu, un demi Efterklang + un demi Slarrafenland = un EP à télécharger de Slarrafenkang par ici

10 mai 2010

. Des gens biens / des évènements à venir [mai 10] .

Même les agendas concerts ne sont plus à l'heure, tout part à vau-l'eau à cette adresse.
J'ai (encore) toujours une bonne excuse, j'ai traversé l'Europe (au moins), un nuage de cendre et quelques hauts sommets montagneux pour atterrir à Rome et entre autres y voir Efterklang. Une des meilleurs choses qui se fait en live ces derniers temps.
A travers toute la France, bénis des dieux sommes-nous d'avoir autant de choix en matière de concert et de lieux (même dans nos bourgades presque reculées). Notre .FMR/Maroquinerie locale équivaut à Rome à l'INIT club, un lieu 150 fois plus inaccessibles et désert que nos Mains d'Oeuvres de St Ouen, un lieu ou l'on peut voir Efterklang avec 150 personnes et avoir l'impression d'être aussi underground qu'en étant à un concert black métal en Irak (comment ça, ça n'existe pas ?).

Savourons donc encore plus pleinement cet agenda débordant et les richesses de la capitale.

11 mai - ** Edward Barrow + Daniel Jea @ Les disquaires **
Mayer Hawthrone @ Trabendo
** Trésors + Feu Machin @ Motel **
Dorian Wood + La Terre Tremble + Haussmann Tree @ Espace B
Applause + Damon & Naomi @ Mains d'oeuvres

12 mai - ** BS after work w/ Ava + Jordan + Casse Gueule @ La Machine **
A place to bury strangers + Team Ghost @ Trabendo
La Chatte (release party) + Hypo & EDH + Hex Hot Holy + Kap Bambino dj set@ .FMR
The Courteeners + Princeton + She's a boy @ Fleche d'or
** Michelle Blades @ International **
** June Madrona + Christina Antipa @ Pop in **

13 mai - ** Ascension Limited w/ Michelle Blades + Kinrisu + Andrea + Porcelaine @ Buttes Chaumont **
Deerhunter + Bachelorette @ Maroquinerie
Lords of Altamont @ Nouveau Casino

14 mai - Narrow Terence + Power Solo + Sinner Sinners + You & You @ Fleche d'or
** Erevan Tusk + Every man has your voice @ Bellevilloise **
Nina Nastasia @ Espace B
Woven Hand @ La Machine



15 mai - Matmos feat. So Percussion @ Beaubourg
Oh no Ono + 1973 + Young Man + Rafale @ Fleche d'or
The Ruby Suns + My bees garden + Holiday for strings @ .FMR
** Viva & The Diva + Stereolive @ Bus Palladium ** (live à 22h)

16 mai - Poirier Feat. Face T + Debruit + @ Chaufferie de la machine
Wildbirds & Peacedrums + Young Man @ Café de la danse
** BS Party w/ Fairguson + Zaza @ International **

17 mai - BS Party w/ Montgomery + Marie Flore + Midget @ 3 Baudets

18 mai - Wolves in the throne room + Ufomammut @ Glazart
French Horn Rebellion + Jupiter @ .FMR

19 mai - Liars + Fol Chen @ Maroquinerie
Busdriver + Blake Worrell @ WIP Villette
du 19 au 22 mai carte blanche à Juliette Lewis @ Fleche d'or

20 mai - Club Folamour w/ Seabear + Dum Dum Girls @ .FMR
B.A.M + Elektrisk Gonner @ La Machine
Frustration + Cheveu @ Mains d'Oeuvres
Warpaint + We are wolves + Surfer blood @ Maroquinerie*
Saycet @ Café de la danse
Hold your horses + General bye bye @ Espace B

21 mai - The Bundles + A sunny day in Glasgow + Your heart breaks @ Glazart
Born Ruffians + JJ + Baden Baden @ .FMR
Eliane Radigue + Lionel Marchetti @ Eglise St Merri

22 mai - ali_fib gigs & Le Non Jazz présentent Endless boogie + Capricorn Band + Thickly painted walls + Sugarlife @ Le Tunnel
BS Party w/ Andromakers + Jonjo Feather + Pearl & John @ Anthracite



24 mai - Wire @ Maroquinerie
Quasi + Alice Lewis @ .FMR
** Konki Duet + Milkymee @ International **

25 mai - White Rabbits + Active Child @ .FMR
Hatcham Social + Harlem + Dead confederate @ Maroquinerie
Kyrie Kristmanson @ Café de la danse
** Folks + The Recorder @ Pop in **

26 mai - ** BS party apero w/ Pierre & Marie + Jonjo Feather @ La Machine **
The New Pornographers + Here we go magic @ Maroquinerie
The Almighty defenders + Topper Harley @ La Machine (22h30)
Ted Leo & The Pharmacists + Real Estate @ Café de la danse
Micah P. Hinson + The leisure Society @ Fleche d'or



27 mai - The Slits + Best Coast @ Café de la danse

28 mai - ** BAM BAM JAM #10 w/ Shake Shake Bolino + kanipchen fit + Zea @ International **
Tigersushi's birthday w/ Principles of Geometry + Panico + Guillaume Teyssier @ .FMR
La French Toast w/ Solex + Melmac @ Espace B

29 et 30 mai - Festival Sahara Rocks w/ Terakaft + Takrist N’Akal @ Dame Canton
30 mai - Aucan + HKY + Zéro @ Glazart

31 mai - Villette Sonique Festival w/ Joanna Newsom & Roy Harper @ Grande Halle (Charlie Parker)

31 mai - Joensuu 1685 + Wolf Parade @ Nouveau Casino
** Lisbonne + El boy die @ Pop in **