29 mars 2010

. Des gens biens / des évènements à venir [avril 10] .


Je ne vous dis qu'une chose : bon courage !

1er avril - Guitar Poetry tour #1 w/ Andy Moor + Terrie Ex @ Instants Chavirés
LFSM w/ The Tiny + Sarah Blasko + Sydney Wayser @ Maroquinerie
Tumi & The volume @ Café de la danse
BS Party w/ Villeneuve + Jonjo Feather + Suzanne The man @ Flèche d'or
Festival Banlieues Bleues w/ Rokia Traoré + Digital Primitives @ Gonesse


2 avril - Mount Eerie + No Kids @ Flèche d'or
LFSM festival w/ Duchess Says + Men + Tender Forever + Dance yourself to death @ Alhambra
Nimh + The Bewitched on the top of our hands + New Politics @.FMR
le non_ jazz présente Audrey Chen + Christine Sehnaoui + Erik Minkkinen + Cathy Heyden & Olivier Bartissol @ Espace en cours
Vive La fête @ La machine
Guitar Poetry tour #2 w/ Serge Teyssot Gay + John Giorno etc;@ Instants Chavirés

3 avril - le non_jazz présente Sylvester Anfang II + Hellvete + Bear bones/Lay low + Above the tree @ La suite
** de 14h à 17h Anton Mobin + Zoologic + Shazulla + Trinité + Vultures + Panpanpan + Prison food sucks @ Espace Cinko **
Marvin + Gablé + Papier Tigre + Fordamage @ Flèche d'or
** Oh Tiger Mountain @ International **

4 avril - ** BS Party w/ Eliote & the ritournelles + Anabels poppy day + General byebye @ International **
5 avril - Arnaud Fleurent Dider @ Le Mery
6 avril - French Toast présente John Cunningham + Tiny Legs Tim + Err @ Scopitone
7 avril - Laura Marling + First Aid Kit + Erevan Tusk @ Flèche d'or

8 avril - The Strange Boys + Beat Mark @ .FMR
Band of Horses @ Flèche d'or
** La French Toast w/ Tenlons Fort
+ The Chiltons + Tancarville @ International **

du 8 au 17 avril le Festival Nemo avec performances de Alva Noto, Principles of Geometry, music video by Ryuichi Sakamoto etc.

9 avril - Festival Banlieues Bleues w/ Programme @ Dynamo de Pantin

10 avril - GoLdheart assembly @ Maroquinerie
Faites Danser Les Garçons # 2 w/ Trésors + A sunny day in Glasgow + Anoraak @ Flèche d'or
Old Mountain Station + Julie B Bonnie @ La loge

13 avril - Crystal Antlers + Time New Viking @ .FMR
Frightened Rabbit + A singer must die + Candy Clash @ Flèche d'or
Balmorhea @ Espace B
Sharon Jones @ Trabendo

14 avril - Black Box Revelation + General Fiasco @ .FMR
Noise Mag présente And so i watch you from far + Sludge vs Oktopus + Kill for total peace @ Flèche d'or
** BS Afterwork party w/ The Konki duet + Suzanne the man @ La Machine **
Fanfarlo @ Trabendo

15 avril - Wild Beasts + Villagers @ Maroquinerie
Foals @ Trabendo

16 avril - Pan European Electronic Party w/ Koudlam + Acid Washed + Akin + Trinité @.FMR
We have a band + Sourya @ Nouveau Casino
The New York Dolls @ Trabendo

17 avril - C.L.E.A.R présente Jonquil + libelul @ Espace B

19 avril - The Besnard Lakes + François & The Atlas Mountains @ Bus Palladium

20 avril - Kylesa + Dark Castle + Shrinebuilder @ Maroquinerie
Club Folamour w/ Field Music + High Places @ .FMR
Port O'Brien + Laura Gibson @ Flèche d'or
Midlake @ Bataclan
Wave Machines + Darwin Deez @ Nouveau Casino

21 avril - Basia Bulat @ Café de la danse
** Lapin Machin + EDH @ International **

22 avril - Chapelier fou + Lilea Narrative @ Mains d'oeuvres
Lou Rhodes + Luis Francesco Arena @ Flèche d'or
A silver Mt Zion @ Alhambra
Fool's Gold + Peru Peru @ Bellevilloise

23 avril - Caribou + Esben & the witch @ .FMR
Chicros + @Flèche d'or
Rover + La Féline @ La loge

24 avril - Chicros + Dondolo @ Flèche d'or



26 avril - Sonic Protest présente Dum Dum Boys + Opéra Mort + Fred Bigot + Vincent Epplay + Arnaud Maguet @ Salle Olympe de Gouges (11ème)

27 avril - ali_fib présente Bridget St John + Michael Chapman + Steve Gunn @ Les Voutes
Lightspeed Champion @ Café de la danse
Bear in Heaven + Errors @ .FMR
The Brian Jonestown Massacre @ Bataclan


28 avril - Efterklang @ Nouveau Casino
** BS Afterwork party w/ Jordan + General byebye @ La Machine **

29 avril - These New Puritans @ .FMR
The Features + Eagle Seagull @ Flèche d'or


30 avril - Rien + NLF3 + 65 days of static @ Elysée Montmartre Tunng @ Maroquinerie
Eward Barrow @ La loge


Festival Banlieues Bleues jusqu'au 23 avril, toute la programmation ici

1 commentaire:

Christophe a dit…

Ouais c'est du lourd !
Je rajouterais We Were Promised Jetpacks le 16 à la Flêche D'or, Daniel Johnston le 15 au Bataclan, Shout Out Louds le 19 au Scopitone, The Joy Formidable le 21 à la Flêche D'or, Holly Miranda le 24 avril au Nouveau Casino, Crystal Castles le 26 au Nouveau Casino, She & Him le 29 à l'Alhambra.